图文展示
副标题
请输入文本内容...

“三证合一”政策解读

1:三证合一换证时间

“三证合一”换证设置了过渡期,在2017年底前要完成对企业发放和换发加载统一代码的营业执照,过渡期内未换发的证照(包括各地探索试点期间发放的“一照三号”营业执照和“一照一号”营业执照,下同)可继续使用。同时,在过渡期内,企业在办理工商变更登记业务时,由工商、市场监管部门按照“三证合一、一照一码”登记模式换发加载统一代码的营业执照,收缴其原营业执照、税务登记证和组织机构代码证。过渡期后,企业一律使用加载统一代码的营业执照办理相关业务,未换发的营业证照不再有效。

2:变更登记事项税务要变吗?

企业成立后,(生产经营地、财务负责人、核算方式)信息发生变化的,由企业向税务主管机关申请变更。

3:“三证合一”后,企业办理注销登记和以前有什么变化?

“三证合一”后的企业办理注销时,须先向税务主管机关申报清税,持税务机关出具的《清税证明》,再向企业登记机关申请办理注销登记。在过渡期内,未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业办理注销,仍按原程序办理。

4一码

“三证合一、一照一码”登记制度改革后,原需要使用营业执照、组织机构代码证、税务登记证办理银行开户、缴纳社保费、办理房产登记、办理车辆登记等相关事务的,企业持“三证合一”后的营业执照将都可以办理。根据改革要求,各个部门都在各自的领域认可、使用、推广“一照一码”营业执照,实现“三证合一、一照一码”后的营业执照在各地各领域互认互通。

5:实施“三证合一、一照一码”登记后,在办理变更登记或申请换、补、增、减营业执照时,申请人的原有证照遗失的,如何处理?

申请人遗失证、照的,应当向企业登记机关提交在公开发行的报纸上刊登的遗失公告报样。

6:“三证合一”登记制度改革后,新设企业办理营业执照和原有企业换发新营业执照有何区别?

对于改革实施后新设立的市场主体,由工商部门在其办理注册登记时发放加载了统一代码的新营业执照,统一代码由各级工商部门窗口实时生成、自动赋码。

对于在改革实施前已设立的市场主体,需要在申请变更登记时,区别情况分别核发加载统一代码的营业执照,收缴其原发营业执照、组织机构代码证、税务登记证并归档。

  7:什么是清税证明?

答:清税证明是指已实行“三证合一、一照一码”登记模式的企业申请注销登记时,向登记机关提交由国税、地税部门出具的所有税务事项均已结清的证明。

8通过公示系统查询企业信息,是使用注册号查询还是使用统一信用代码查询?“三证合一”登记制度改革后,通过公示系统查询企业信息,对于已有统一代码的,使用统一代码进行查询;对于尚未换发新营业执照、没有统一代码的,使用注册号进行查询。

9:申请办理三证合一新执照,申请材料只有设立登记生情书增加了联络员信息,财务负责人信息,其他申请材料均没变。

根据《国务院办公厅关于加快推进三证合一登记制度改革的意见》和《工商总局等六部门关于贯彻落实<国务院办公厅关于加快推进三证合一登记制度改革的意见>的通知》,经省人民政府同意,2015929日起,全省企业和农民专业合作社(以下统称企业)实施三证合一、一照一码登记制度改革。现将有关事项通告如下:

一、实施对象和内容

企业和农民专业合作社,通过一套材料、一窗受理、信息共享方式,将由工商行政管理、质量技术监督、税务三个部门分别核发不同证照,改为由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码(以下简称统一代码)的营业执照。

实施三证合一、一照一码登记制度改革后,企业的组织机构代码证和税务登记证不再发放。已核发三证合一、一照一码登记模式营业执照的企业,原需要使用组织机构代码证、税务登记证办理相关事务的,一律改为使用三证合一、一照一码””后的营业执照办理。未核发三证合一、一照一码登记模式营业执照的,按照原规定办理。

二、实施时间和方式

2015929日起,企业登记启用三证合一、一照一码登记模式申请文书规范和提交材料规范,工商行政管理部门向新设立企业、变更企业发放加载统一代码的营业执照。

(一)新设登记。按照三证合一、一照一码登记模式核发加载统一代码的营业执照。

(二)变更登记。已领取组织机构代码证的企业,核发加载嵌入原9位组织机构代码的统一代码的营业执照,收缴其原发营业执照、组织机构代码证、税务登记证;没有领取组织机构代码证的,按照三证合一、一照一码登记模式核发加载统一代码的营业执照,收缴其相关证照。

(三)注销登记。已实行三证合一、一照一码登记模式的企业办理注销登记,申请人应持税务机关出具的清税证明,向企业登记机关申请办理注销登记。未核发三证合一、一照一码登记模式营业执照的企业申请注销,企业登记机关按照原规定办理。

三、过渡期限

三证合一、一照一码登记模式过渡期两年,到20171231日止。在过渡期内,未换发的证照(包括各地探索试点的一照三号营业执照、一照一号营业执照)可继续使用;过渡期结束后,一律使用加载统一代码的营业执照办理相关业务,未换发的营业证照不再有效。

四、税务管理信息填报采集

生产经营地、财务负责人、核算方式等税务管理信息,由企业登记机关在新设登记时采集。在税务管理过程中,上述信息发生变化的,由企业向税务主管机关申请变更。

未尽事宜,请向当地工商、质监和税务部门咨询。

    云南省工商行政管理局

    中共云南省委机构编制办公室

    云南省发展和改革委员会

    云南省地方税务局

    云南省国家税务局

    云南省质量技术监督局

    云南省人民政府法制办公室

       2015925